Начиная со среды, 1 июля, в Украине внедряется более жестокое наказание для водителей за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Так, в частности, для водителей-нарушителей существенно взлетают суммы штрафов.

Кроме того, теперь вождение авто в состоянии алкогольного опьянение будет квалифицироваться не как административное правонарушение, а как уголовное преступление. Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы МВС Украины.

Полиция, скриншот: YouTube
Полиция, скриншот: YouTube

Какие штрафы грозят за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии

Начиная с 1 июля водитель, алкогольное опьянение которого было доказано, обязан заплатить штраф в размере 17-34 тысяч гривен, тогда как ранее за это был предусмотрен штраф в размере 10,2 тысяч гривен. Если нарушитель будет повторно пойман за рулем пьяным, размер штрафа составит 51 тысячу гривен.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В соответствии с нововведениями, кроме наложения штрафных санкций, у водителя отберут права сроком на три года. Штраф и лишение прав предусматривается за сам факт нахождения за рулем в нетрезвом состоянии. Если же водитель повлечет еще и ДТП с телесными повреждениями, то начнет действовать другая норма закона, предусматривающая лишение свободы.

Автофіксація нарушений ПДД, скриншот: YouTube
Автофіксація нарушений ПДД, скриншот: YouTube

Нетрезвое вождение – уголовное преступление: кого и за что будут наказывать

Уголовная ответственность для водителей, которые управляют автомобилем в состоянии опьянения, предусмотрена в следующих случаях:

- управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;

- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов;

- отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или относительно употребления таких лекарственных препаратов;

- употребление водителем транспортного средства после дорожно-транспортного приключения при его участии алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначенных медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения, или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, или до принятия решения об освобождении от проведения такого медицинского освидетельствования.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы заплатят драконовские штрафы за нарушение ПДД – "Как в Швейцарии".

Как сообщал Знай.ua, автофиксация нарушений ПДД – как система вычисляет "двойников" с поддельными номерами.

Знай.ua писал, письма автофиксации нарушений ПДД отправляются бывшим владельцам – как не платить штраф за другого.