Впервые за последние шесть лет начали опускаться зарплаты украинцев. И по данным НБУ, в среднем заработные платы упали весной 2020 года на 0,5%. Однако эксперты прогнозируют дальнейшее снижение доходов.

Как рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии для издания "Сегодня", зарплата в 10 400 гривен в ближайшее время может снизиться до 9 500. В третьем квартале ожидается снижение заработков в среднем еще на 1000 гривен.

Украинцы, фото сайт Президента
Украинцы, фото сайт Президента

Эксперт называет последствия коронавирус главной причиной обнищания. Пострадали основные отрасли в Украине – сфера сервиса, общественного питания, туризма, бытовые услуги. Не стоит ожидать увеличения зарплат и в сфере транспорта и производственной сфере – там также наблюдается упадок, заказов или нет совсем, или очень мало.

А вот председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров украины Андрей Забловский считает, что средняя реальная заработная плата будет на уровне 10 300-10 500 гривен.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Зарплата, фото: Униан
Зарплата, фото: Униан

"Снижение среднемесячной зарплаты связано с увеличением числа банкротств предприятий, падением доходов компаний в период карантина, с растущей безработицей, ростом долгов по зарплате в условиях экономического кризиса", - отметил эксперт.

Кроме того, есть некоторые предпосылки к тому, что зарплаты смогут удержаться на нынешнем уровне и даже немного вырасти. Специалисты называют причинами роста повышение социальных стандартов, выход с карантина, отток гастарбайтеров.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам повысят прожиточный минимум – что будет с пенсиями и зарплатами с 1 июля.

Знай.uа писал украинцам осенью повысят минималку - сколько докинут до зарплат.