Кабинет министров согласовал повышение минимальной заработной платы в Украине. Так, с 1 сентября она вырастет до 5 тысяч гривен.

Об этом во время онлайн-брифинга сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает пресс-служба ведомства.

Согласно графику повышения минимальной зарплаты предполагается, что с 1 января 2021 года она поднимется до 6000 гривен, а с 1 июля следующего года – до 6,5 тысячи гривен.

По словам министра, дополнительные поступления в Пенсионный фонд от повышения минимальной заработной платы к концу года могут составить почти 1 млрд гривен.

Лазебная также отметила, что с 1 июля повысили прожиточного минимума на 4,5%, соответственно увеличились размеры государственных социальных гарантий и пособий в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Кроме того, произошло увеличение пенсий: в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, вырастут минимальные пенсии с 1638 до 1712 гривен, а также надбавки и повышения к пенсиям.

пенсионерка, скриншот из видео
пенсионерка, скриншот из видео

В этом году минимальный размер пенсии с 1 декабря 2021 года составит 1769 гривен. Для неработающих пенсионеров выросли минимальная пенсия по возрасту, а также доплаты за сверхнормативный стаж.

С сегодняшнего дня увеличен уровень обеспечения для детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, – с 85% до 130% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее в Минсоцполитики пересчитали минимальную зарплату на 2020 год, сколько украинцы получат на руки.

Как сообщал портал Знай.ua, в Минсоцполитики назвали реальную стоимость жизни или выживания.

Также портал Знай.ua писал, что приготовили Минсоцполитики и МВФ для украинцев в этом году.