В Украине во втором полугодии 2020 года правительство планирует повысить уровень минимальной заработной платы не менее, чем на 500 гривен.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью Интерфакс-Украина.

"Я считаю, что минимальную зарплату уже со второго полугодия этого года надо повышать. Министерство финансов и Министерство экономики осуществляют расчеты, какой должна быть эта зарплата. То, что она вырастет не на 500 грн, это точно. Сейчас просчитывается, как этот мультипликатор сработает на страну", - утверждает глава минсоцполитики.

Марина Лазебная, скриншот: facebook.com/MLSP.gov.ua
Марина Лазебная, скриншот: facebook.com/MLSP.gov.ua

При этом по состоянию на первое полугодие 2020 года уровень минимальной заработной платы составляет 4 723 гривен. Минимальный уровень оплаты труда за час же составляет 28,31 гривны.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Также в рамках этого интервью Лазебная прокомментировала и другую острую проблему - суррогатного материнства.

"Тема суррогатного материнства является чрезвычайно дискуссионной и уязвимой. Для Минсоцполитики главное – это дети и защита их прав. Есть вещи, которые нужно урегулировать на межгосударственном уровне. Поскольку из-за несогласованности украинского и иностранного законодательства возникают проблемы с легализацией таких детей за рубежом", - утверждает министр.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, киевлянам повысили зарплату с 1 января: сколько получим "чистыми".

Как сообщал портал Знай.ua, Прожиточный минимум 2020 - в Минсоцполитики назвали реальную стоимость жизни или выживания.

Также Знай.ua писал, Пенсионная реформа 2020: что приготовили Минсоцполитики и МВФ для украинцев.