Польша даже в условиях мировой пандемии и карантина остается популярным направлением для украинских заробитчан. Польша ввела со 2 июля новые правила для пересечения границы, где ежедневно украинцы выстаивают очереди на пунктах пропуска.

Польша сняла ограничение в виде прохождения обязательной обсервации на протяжении 14 дней для тех, кто пересекает внутренние границы ЕС. акже не будут проходить карантин те, кто прилетит из Украины в Польшу самолетом. Это же правило коснется пассажиров самолетов из Черногории, Грузии, Японии, Канады, Кореи и Албании.

Заробитчане, скриншот: YouTube
Заробитчане, скриншот: YouTube

Обязательная обсервация остается для тех, кто пересекает границу на внешних пунктах пропуска. Однако и тут количество дней обсервации сократилось с 14 до 8. Об этом сообщил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий. Как он уточнил, правило коснется в первую очередь украинских заробитчан.

"Человек, который приехал, он может в группе работать, но теперь он ограничен в течение 8 дней, а не 14, возможности путешествия по территории Польши", - отметил Цихоцкий в интервью.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Важным нововведением является то, что Польша будет платить за тестирование на коронавирусную инфекцию для украинских заробитчан. Тесты будут делать за средства бюджета страны и проводить его будут непосредственно по месту работы.

"Но что важно, что интересно, все граждане Украины, которые едут в Польшу работать, проходят тестирование за счет госсредств Польши там, где они будут жить", - рассказал посол.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинских заробитчан жестоко избили польские коллеги в Германии.

Как сообщал Знай. ua, в Минздраве обнародовали правила для украинцев-путешественников, что нужно знать.

Также Знай. ua писал, что евросоюз продлил запрет на въезд украинцев, но есть исключения.