В апреле 2020 года в Польшу на заработки уехали 34 тысячи украинских заробитчан, а в мае еще 94 тысячи человек, передает Rzeczpospolita со ссылкой на данные местной пограничной службы.

В агентствах по трудоустройству сообщают об увеличении числа работников из Украины в Польше. Данной тенденции способствует возобновление польской экономики в сочетании с сезоном полевых работ.

"В логистике, сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности востребованность в работниках из-за рубежа на 20% больше, чем в прошлом году. Например, в области гостинично-ресторанного бизнеса эта востребованность во время пандемии уменьшилась до минимума. То же касается и промышленных отраслей", – отметил глава агентства по трудоустройству EWL Анджей Коркус.

Польский эксперт по трудоустройству из компании Personnel Service Кшиштоф Ингльот сообщает, что в Польше на данный момент работает меньше на 300-400 тысяч украинцев, чем в прошлом году. Он считает, что такое сокращение кадров связан с обязательным 14-дневным карантином. Проблему усложняет и то, что приезд украинского мигранта сегодня стоит польскому работодателю втрое больше, чем в 2019-м.

Карантин в Европе постепенно ослабляется, а потому трудовые мигранты пытаются вернуть свои рабочие места. Однако украинским работникам, которые устроятся на работу нелегально, может грозить штраф и депортация.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"Украинцы хотят работать в тех странах, где можно больше заработать. Согласно социологическим исследованиям, более трети наших граждан желают работать в Германии. Другое дело, что устроиться на работу в эту страну довольно трудно, поэтому желания не всегда совпадают с возможностями.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ЕС передумал открывать границы, украинцы останутся невыездными - сколько продлится запрет.

Как сообщал Знай. ua, заробитчан заманивают невероятной выгодой, на что пошла Польша ради украинцев.

Также Знай. ua писал, что заробитчан-нелегалов ждет штраф и депортация, что подготовили нарушителям карантина.