Вооруженные силы Украины шесть лет назад героически освободили Славянск и Краматорск, которые более трех месяцев находились под оккупацией путинских головорезов, наемников Российской Федерации.

Об этом напоминают украинские СМИ, со ссылкой на слова поздравления высшего руководства страны.

Как это было

В 13:00 5 июля 2014 года разведчики второго батальона Нацгвардии установили украинский флаг над горсоветом Славянска. В тот же день украинские бойцы вошли и в Краматорск: первыми шли саперы, а за ними – другие подразделения. Убегая, оккупанты оставили огромные арсеналы произведенного в России оружия.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

За весь период боев за Славянск Украина потеряла 70 военных. Было уничтожено 470 террористов. Убытки от разрушения жилых домов в Славянске составили 1,5 млрд грн. Повреждено 34 здания и сооружения, в том числе - четыре школы.

"Сегодня в нашей стране двойной праздник! Ведь кроме дня ВМС мы отмечаем шестую годовщину освобождения Славянска и Краматорска. Шесть лет назад всей страной мы помогали нашей армии, с тревогой в сердце и молитвой в душе ждали радостных новостей с Востока. Сегодня мы кланяемся каждому, кто вернул Славянск и Краматорск в Украину", - заявил президент Владимир Зеленский сегодня в Одессе.

А вот глава украинского правительства Денис Шмыгаль поздравлял с этим днем из Краматорска. Он подчеркнул, что Украина едина и неделима – от Ужгорода до Донецка и Луганска.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, трое погибли, другие ранены: боевики накрыли защитников Донбасса снайперским огнем.

Как сообщал Знай.ua, Андрей Пальчевский призвал присмотреться к защитникам Смолия.

Знай.ua писал, на Донбассе озверелые оккупанты начали жестоко убивать гражданское население, есть погибшие.