В Министерстве социальной политики готовятся к уменьшению поступлений ЕСВ в этом году. Чтобы выплатить пенсии необходимо 15,2 миллиарда гривен. Пополнить Пенсионный фонд Украины планируют из Фонда для борьбы с Covid-19, который был создан в Украине еще в апреле.

Как сообщает "Информатор", общий размер Фонда 65 млрд гривен. Отмечается, что только 15% средств Фонда для борьбы с коронавирусом, а это 19 млрд гривен, были направлены на медицину. Деньги из этого фонда также тратили на образование, полицию, социальные выплаты, строительство дорог. Теперь Минсоцполитики попросило дополнительные 15,2 млрд. грн. для выплат пенсий.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Пенсионный фонд Украины – организация дотационная. Однако, ЕСВ – единого социального взноса, который собирают с работодателей, не хватает для выплаты пенсий. Государство из года в год выделяет дотации ПФУ. В этом году кризис, который возник в Украине из-за пандемии коронавируса, обострила проблему. За время карантина на социальные мероприятия из Фонда для борьбы с коронавирусом уже выделено почти 19 млрд гривен.

В Минсоцполитики заявили, что если им не выделят еще средства из "коронавирусного фонда", то могут возникнуть следующие последствия:

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще
  • временные кассовые разрывы;
  • риски несвоевременной выплаты пенсий;
  • несбалансированность бюджета Пенсионного фонда;
  • непогашения ссуды, предоставленной из единого казначейского счета.

В то же время аналитики отмечают, что в порядке использования средств Фонда для борьбы с коронавирусом есть возможность предоставить трансферт Пенсионному фонду Украины. То есть правительство прогнозировало, что в ПФУ из-за кризиса возникнут дополнительные проблемы.

Пенсия, скриншот: YouTube
Пенсия, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рост цен, курс доллара и прочее — что больше всего беспокоит украинцев, результаты опроса

Как сообщал портал "Знай.uа", как изменить избирательный адрес онлайн — документы, сроки, инструкция

Также Знай.uа" писал, отменены рейсы во время карантина — смогут ли украинцы вернуть свои деньги