12 июля Православная Церковь и ее верующие празднуют День святых апостолов Петра и Павла, который также называют Днем Святого Петра или Петровым Днем. Святые апостолы Петр и Павел считаются первыми проповедниками и учителями новозаветной веры в христианство.

Как появился праздник

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел / Фото из свободных источников

Согласно традиции, святые апостолы Петр и Павел несут ответственность за крещение первых верующих и их обращение в христианство.

Святой апостол Петр упоминается как один из самых верных последователей Христа, а слова «Ты – Христос, Сын живого Бога», написанные в Евангелиях, являются выражением его твердой веры в христианское спасение и повторяются в христианских молитвах по сей день.

Предание гласит, что святой апостол Петр, неграмотный и простодушный рыбак Симон из Вифсаиды, был первым из учеников, который выразил непоколебимую веру в Христа и его миссию.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Будучи епископом, святой апостол Петр проповедовал в Палестине, Сирии, Малой Азии и Антиохии, где были созданы первые опорные пункты новой веры. Он считается автором двух посланий в церкви, известных как Послания Петра, прилагающихся к Новому Завету.

В церкви святых апостолов Петра и Павла в Риме цепи святого апостола Петра хранятся как знак власти святого, в котором он был прикован царем Иродом, гонителем христиан и который, согласно традиции, упал с рук и ног святых при появлении ангелов.

Святой апостол Павел родился в Тарсе и был первым фарисеем Саула и великим гонителем христиан. Предание гласит, что он был на десять лет моложе Христа. Он верил в свою проповедь и стал одним из величайших проповедников и богословов первой христианской церкви.

Оба святых были казнены в Риме императором Нероном, великим гонителем христиан.

По приказу императора Петр должен был быть распят, но он считал себя недостойным казни в качестве своего учителя, поэтому он попросил распять его с ног на голову.

Павел, гражданин Рима, не был распят, но его голова была обезглавлена ​​в тот же день, когда был распят Петр.

Празднование Дня святых апостолов

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел / Фото из свободных источников

Празднование Дня Святого Петра завершает Апостольский (Петровской) пост и начинает общение с верующими, уважающими правила, предусмотренные каноном Святой Церкви, и в этот день важно присутствовать на литургии.

Этот праздник отмечается как праздник многих православных семей. В этот вечер принято замечать жжение сирени, которая появляется из молодой коры дикой вишни или березы. Обычно это делается в местах, где люди собираются, на площадях, перекрестках и привлекают детей и молодежь.

Зажигание огня и сирени символизирует времена, когда борющиеся с Христом императоры преследовали и мучили христиан, привязывая их к деревянным столбам, пропитывая их смолой и сжигая их.

В день Святого Петра в поле и на огороде ничего не делается, особенно это касается лошадей, которых не разрешается запрягать в повозки.

12 июля также является Днём ангела Петра и Днём ангела Павла.

Поздравления с Днем Петра и Павла в прозе

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел / Фото из свободных источников

Поздравление с Петровым днем – проза

Поздравляю с Днем Петра и Павла. Желаю мира и достатка, добра на жизненном пути, а также сил, здоровья, понимания родных, хороших мыслей и добрых дел. И пусть святые апостолы берегут тебя и твою семью от злых языков, страшных бед и невзгод.

***

Пусть святые Петр и Павел принесут тебе сегодня много добра, счастья и радости! Желаю, чтобы в этот великий праздник тебя сопровождала удача, а все твои планы и благие намерения легко превращались в реальность! Пусть Господь ведет тебя верной дорогой и во всем тебе помогает!

***

Поздравляем всех носителей имен Павел и Петр с праздником их именин, с Днем Пресвятого правоверных апостолов Петра и Павла. Всех христиан поздравляем с окончанием Петрова поста. Пусть очищения духа сохранится до следующего поста.

***

В День Петра и Павла желаем вам, чтобы имена этих святых, является символом чистоты, искренней веры и ревностного служения Богу, дарили вам вдохновение для новых светлых свершений. Открытости вашей души и мудрости - помыслам!

Источник: apostrophe.ua (переведено с украинского на русский)

Апостолы Петр и Павел
Апостолы Петр и Павел / Фото из свободных источников