Украинцы могут получить бесплатно 77 лекарственных средств по Программе "Доступные лекарства". Об этом сообщает Национальная служба здоровья.

"В программе "Доступные лекарства" 246 лекарственных средств, среди них 77 - пациент может получить бесплатно. В частности, в программе: 187 лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 43 - диабета II типа, 15 - бронхиальной астмы, 1 - для лечения ревматических болезней", - говорится в сообщении.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

В НСЗУ напомнили, что все эти лекарства пациенты могут получить по рецепту врача в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой. Среди бесплатных препаратов - аритміл, біпролол, коронал, пульмікорт, верапамил. Остальных лекарственных средств можно посмотреть на сайте НСЖУ.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Единственным исключением является препарат для лечения ревматических болезней, стоимость которого полностью оплачивает пациент.

Получить лекарства по программе "Доступные лекарства" можно в более 8000 аптек по всей стране, почти 20% из которых находятся в селах и пгт.

В 2020 году НСЗУ выплатила аптекам 491 млн грн за отпущенные лекарственные средства пациентам.

Программе "Доступные лекарства" пользуется 2,3 млн пациентов, 441 тыс. из них проживают в сельской местности. 80% пользователей программы получают за нее лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются наиболее распространенными в структуре заболеваемости украинцев.

В киевских аптеках дорожают маски, скрин с видео
В киевских аптеках дорожают маски, скрин с видео

Чтобы получить лекарства по программе "Доступные лекарства" пациенту нужно:

- обратиться к врачу, который назначит лекарства и выпишет на них электронный рецепт;

- прийти в аптеку, которая участвует в программе и подписала договор с НСЗУ, - такая аптека имеет наклейку на двери "Доступные лекарства".

В НСЗУ также отметили, что в следующем году предлагается включить в программу лекарства для пациентов, которые перенесли инфаркт или инсульт, и лекарственные средства для людей с расстройствами психики и поведения, в частности, для лечения таких заболеваний как шизофрения, аффективные расстройства, в частности депрессия, невротические расстройства и эпилепсия. Бюджет расширение программы составляет 878 млн грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине за сутки 836 новых больных на коронавирус, 15 умерло.

Как сообщал портал "Знай.uа" переболел и у тебя есть антитела к Covid-19? Не все так просто, ученые предупреждают об опасности.

"Знай.uа" писал, что МОЗ объяснил тонкости работы школ с сентября: температура, маски и антисептики.