Пользователь Facebook Tim Zlatkin поделился с читателями очень интересной историей о том, каким на самом деле был Донбасс 50 лет назад. Эта история посвящена языковым вопросам, которые в последние годы активно муссируются в Украине. Tim Zlatkin рассказал, что его мама родом из села Красный Кут, что в Антрацитовском районе Луганской области. И впечатлений о насильной русификации у нее предостаточно.

Моя мама родом из Красного Кута, села в Антрацитовском районе на Луганщине. Когда в семидесятых годах прошлого века её...

Geplaatst door Tim Zlatkin op Dinsdag 14 juli 2020

Пользователь рассказал, что когда школу перевели на русский язык, у учеников мгновенно упали показатели по успеваемости. Большинство детей не понимали и половины слов, которые им говорили учителя. Особенно сложно обстояли дела с математикой, физикой и биологией, где очень много терминов. Когда директор школы попытался противиться насильной русификации, его тут же уволили, а учителям, которые были на его стороне, урезали зарплаты и увеличили нагрузку.

Все газеты на украинском языке немедленно заменили на русские, украинские книги вывели из оборота. Таблички и рейсовые указатели также перевели на русский язык. Tim Zlatkin рассказывает, что ситуация в районе накалилась до такой степени, что люди были готовы повторить “Новочеркасск”. В связи с этим КПСС “перебросила” в район несколько подразделений армии и Народной милиции. Через несколько лет украинский язык на Донбассе превратился в суржик.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Стоит напомнить, что на Франковщине скончался ветеран АТО, которому на днях должны были сделать операцию. Мужчина прошел бои на Донбассе, но получил травму позвоночника дома. Он упал с дерева и сломал позвоночник. Ему должны были сделать операцию 14 июля, но он не дожил до нее. Его сердце остановилось по неизвестным причинам. Без отца и поддержки остались три дочери и супруга, а также пожилые родители. Младшей дочери не было и трех лет, а старшей исполнилось 11 лет.

Несмотря на попытки договориться с Россией и прекратить обстрелы на Донбассе война продолжается. За последние сутки оккупанты 18 раз обстреляли позиции украинских военных. В результате этого 7 защитников получили ранения. В результате этого 7 защитников получили ранения. По данным штаба ООС оккупанты использовали крупные калибры оружия, чтобы нанести максимальный ущерб украинской стороне.

Кроме того, Знай сообщал, что путинские наемники обстреляли украинских военных из запрещенного минскими соглашениями вооружения «Фагот». В результате разрыва противотанковых снарядов военные получили ранения. Их срочно госпитализировали в госпитали и оказали необходимую помощь.