К концу этого века население Украины может сократиться на 68% и составить около 17 млн человек. Если же мир начнет стремительно развиваться, то украинцев ждет вымирание. Об этом заявляет группа ученых из ряда американских университетов, передает Lancet.

Согласно прогнозу, в 2100 году украинское население будет составлять всего 17,55 млн человек. При этом в случае достижения целей устойчивого развития, нас останется всего 14,74 млн.

Как известно, наибольший показатель численности украинцев пришелся на 2017 год, когда в нашей стране проживало 44,69 млн.

Кроме того, на 50% и больше сократится население Японии, Таиланда и Испании. К концу века количество людей старше 80 и младше 15 лет увеличится и составит более 25%.

толпа, фото GettyImages
толпа, фото GettyImages

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению ученых, такие изменения в составе населения будут иметь чрезвычайно сложные экономические последствия. Уровень ВВП существенно снизится из-за сокращения доли людей трудоспособного возраста. В то же время сокращение количества людей в возрасте от 15 до 64 лет может иметь и более разрушительное влияние на благополучие стран.

Так, вполне вероятно уменьшение количества людей этого возраста замедлит темп экономических инноваций, а общее уменьшение трудоспособного населения сузит потребительские рынки, потому что дети и пенсионеры значительно менее стабильные потребители.

Населения, фото pxhere
Населения, фото pxhere

Исследователи считают, что развитие роботизации экономики может стабилизировать колебания ВВП, уменьшая последствия сокращения трудоспособного населения. Но это не дает гарантии стабильности, поскольку в странах с низким уровнем оплаты труда влияние роботизации может быть совершенно непредсказуемым.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, количество насекомых на Земле стремительно меняется, человечество на пороге массового вымирания.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые изобразили, каким будет человечество через 1000 лет.

Также портал Знай.ua писал, какие украинские города уйдут под воду в ближайшие десятилетия.