Пленарное заседание Верховной Рады началось с "часа вопросов к Правительству", в ходе которого Министр обороны Украины Андрей Таран сообщил о нынешнем состоянии набора призывников и главные условия, по которым молодые ребята будут иметь возможность отсрочить срочную военную службу. Подробности узнавали Знай.uа.

Министр обороны Украины Андрей Таран, скриншот: YouTube
Министр обороны Украины Андрей Таран, скриншот: YouTube

Среди "счастливчиков" – будущие магистры и часть выпускников

Из-за пандемии и карантина весенний призыв 2020 года проходил в беспрецедентных условиях – соответствующим Указом президента, а также распоряжением Правительства он был перенесен на май-июль. А продлится текущий призыв до 31 июля.

Что же касается порядка призыва молодых людей, которые заканчивают обучение по программе бакалавриата, то определенная категория сможет получить отсрочку.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Это вопрос, в целом, урегулирован. Руководству областных и районных областных администраций, военным комиссариатам, местным органам образования, учреждениям образования рекомендовано давать отсрочку до 1 октября 2020 года. Все желающие далее учиться по программе магистра предоставляют в военкомате соответствующие документы от учебных заведений, что и станет основанием для отсрочки до осени 2020 года", – сообщил Министр обороны Украины.

Студенты, фото: pixabay.com
Студенты, фото: pixabay.com

На случай возникновения проблемных "образовательных" ситуаций Министерство обороны предлагает обращаться на "горячую линию". Как отметил Андрей Таран, каждый случай нарушения прав молодых людей, получающих образование, тщательно рассматривается и виновники будут привлечены к ответственности.

А вот выпускники школ будут иметь своего рода "защиту".

"Выпускники школ могут совершенно беспрепятственно реализовать свое право на продолжение образования. Решением Правительства было определено, что граждане, в возрасте 18-19 лет, могут быть призваны на военную службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением", - отмечает Андрей Таран.

весенний призыв, скриншот из видео
весенний призыв, скриншот из видео

В целом же, в этом году запланировано к призыву 16 тыс 460 человек:

9000 человек – в Вооруженные силы Украины;

5460 человек – в Национальную Гвардию Украины;

1300 человек – в Государственную Пограничную службу;

700 человек – в Государственную специальную службу транспорта.

По состоянию на сегодня, на службу уже было отправлено 9 465 человек – а это 53, 5 % от общего плана.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.