В Киеве изменены тарифы на медицинские услуги. Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что для украинцев готовят новые тарифы на медицинские услуги, которые будут отвечать рыночным зарплатам медиков. По его словам, тарифы, которые были рассчитаны до старта второго этапа реформы, не адаптированы под украинские реалии.

Эти и другие тарифы на платные услуги обновили в КГГА. Распоряжением от 2 июля 2020 года Виталий Кличко ввел в действие новую редакцию распоряжения "Об установлении тарифов на платные услуги по медицинскому обслуживанию, которые предоставляются лечебно-профилактическими коммунальными учреждениями охраны здоровья" по Коммунальному некоммерческому предприятию "Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи" (БСП). Предыдущая редакция тарифов была осуществлена в августе 2019 года.

Больница, скриншот: YouTube
Больница, скриншот: YouTube

Например, если человек попадет в больницу скорой помощи и ему понадобится копия справки или истории пребывания это обойдется в 76 гривен. За визит к терапевту киевлянам придется выложить 153 грн, а консультирование с хирургом обойдется в 181 грн. Тарифы в прейскуранте указаны без НДС.

Самая дешевая услуга, которую оказывают в больнице скорой помощи, это укол. Процедура обойдется в 7,30 гривен, однако лекарства нужно оплачивать отдельно. За оформление медкарты, справки и направления придется заплатить 36 гривен, а копия выписки из истории болезни будет стоить 38 грн.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Прейскурант цен (частично), фото: kyivcity.gov.ua
Прейскурант цен (частично), фото: kyivcity.gov.ua

Платными будут и анализы, однако все будет зависеть от того, какие параметры крови необходимо проверить. За оформление истории болезни придется раскошелиться на 100 гривен, а копия обойдется в 76 гривен.

Как отметил министр здравоохранения Максим Степанов предыдущие тарифы рассчитывали всего за два месяца до старта реформы. В Минздраве отмечают, что большинство тарифов рассчитывали чиновники, которые не имеют представления о реалиях украинской медицины. Консультаций с врачами при этом не проводились.

Скорая помощь, скриншот: YouTube
Скорая помощь, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, СБУ обыскивает "Велюр" Тищенко, эксклюзивные кадры с места. В ресторан "Велюр" Николая Тищенко нагрянули силовики

Как сообщал портал "Знай.uа", обучение во время пандемии — какие меры принимаются в школах разных стран мира

Также Знай.uа" писал, Береза обратился к Зеленскому из-за заложников в Луцке: "От психа до Путина".