Украинские эксперты рассказали, что выплаты пенсионерам, которые работают или осуществляют предпринимательскую деятельность, будут другими. В частности, в некоторых вариантов на жителей страны и вовсе ждут штрафы.

Об этом сообщает "Пенсионный курьер".

Как отмечается, в случае трудоустройства украинцев, достигших пенсионного возраста, пересчет пенсии с учетом нового прожиточного минимума для исчисления минимального размера или доплаты законодательством не предусмотрено.

следовательно, при назначении (перерасчете) пенсии пенсионеру под подпись уведомляют о его обязанности в случае трудоустройства, в частности, необходимо предоставить данные об этом в органы Пенсионного фонда.

Важно помнить, что если пенсионер не сообщит о таких изменениях, а Фонд станет о них известно во время сверки с государственными реестрами, пенсионеру могут грозить штрафные санкции. Другими словами, его пенсия может уменьшится.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Пенсионеры, фото - znaj.ua
Пенсионеры, фото - znaj.ua

Отдельно пенсионерам советуют за несколько месяцев по достижению пенсионного возраста обратиться к специалистам Пенсионного фонда, которые проведут предварительную правовую экспертизу документов и их надлежащее оформление.

Чаще всего встречаются такие ошибки:

  • неточности в оформлении трудовых книжек (неполные или неточные записи, не заверенные исправления, отсутствие или плохое качество печати);
  • справки о стаже, особенно справки, уточняющие особый характер работы, заполняются неправильно (то есть исправления, отсутствуют номер, дата выдачи, расшифровка подписей, основание выдачи справки, указываются неточные или неполные сведения о работе будущего пенсионера);
  • встречаются неточности и в индивидуальных сведениях из системы персонифицированного учета.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пенсии будут начислять автоматически, в Минсоцполитики дали инструкцию украинцам.

Как сообщал Знай. ua министр Марченко рассказал, когда украинцам будут выплачивать минималку в 5 тысяч гривен.

Также Знай. ru писал, что как пенсионерам прожить на 2700 гривен в месяц, в Минсоцполитики дали ответ.