В Украине насчитывают 36 тысяч лишних учителей и нужно оптимизировать общее количество и за счет этого увеличить зарплату тем, кто останется работать. Об этом в интервью "Главком" рассказал заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Он утверждает, что с 90-х годов количество учеников уменьшилось вдвое, а учителей – нет. Сейчас по его утверждению в школах слишком много пенсионеров, потому что у них очень маленькая пенсия.

Ермоличев считает лучшей оптимизацией украинского образования увольнение педагогов пожилого возраста, чтобы дать возможность платить молодым специалистам большую зарплату.

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

Кроме того, он считает, что нужно оптимизировать сеть школ в Украине. При этом у него нет четкого плана, ведь каждый район и город – специфичные.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Как там оптимизировать сеть? Там нельзя сделать дороги, не можно запустить школьный автобус. А есть, например, Черниговщина, где деревня от села расположено на 50 км. Можно оптимизировать здесь? Ты же не будешь возить детей за 50 км", – продолжает заместитель министра финансов.

Роман Ермоличев говорит, что с первого сентября повышение заработной платы учителям не будет, поскольку в Украине бюджетный и учебный годы не совпадают.

"Поэтому, соответственно, с 1 сентября ничего не изменится: ни в зарплатах, ни в чем, потому что бюджет рассчитан с 1 января по 31 декабря. Если будет принято решение о повышении минимальных зарплат, это будет комплексное решение, которое коснется всех бюджетников, в том числе учителей", – говорит чиновник.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, какие меры принимаются в школах разных стран мира.

Как сообщал Знай. ua, в Минобразования озвучили три сценария начала учебного года.

Также Знай. ua писал, что абитуриенты заваливают правительство жалобами.