Украинские медики продолжают войну с опасным китайским вирусом. Как оказалось, ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию могут показать ошибочный результат.

Об этом стало известно благодаря заявлению министра здравоохранения Максима Степанова, которое он озвучил в ходе традиционного онлайн-брифинга, который транслировался на YouTube-канале Кабмина.

Виктор Ляшко, скриншот с видео
Виктор Ляшко, скриншот с видео

Также министр назвал саму причину, которая не дает тестам работать нормально. Степанов обратил внимание на то, что у инфицированного человека вирус присутствует в носоглотке, а когда берется мазок для теста, то в большинстве случаев обнаруживается заболевание.

"Но в то же время, вирус может находиться в нижних дыхательных путях, и в таком случае может быть ложно отрицательный результат", – пояснил глава Минздрава.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Тест covid-19, скриншот: YouTube
Тест covid-19, скриншот: YouTube

Он также отметил, что существует зависимость качества тестов от квалификации специалистов, которые берут мазок.

"Конечно, мы все люди, и такие же люди наши медицинские работники", – говорит министр здравоохранения.

Степанов добавил, что если у человека с отрицательным результатом теста есть симптоматика коронавирусной болезни, то ему делают или еще один ПЦР-тест, или используют метод ИФА.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский пообещал раздобыть средство от пандемии для Украины: "Должна быть в числе первых стран".

Как сообщал Знай.ua, маленьких черновчан пустят в садики, родители пьют шампанское.

Знай.ua писал, хмельничане восстали против обучения "за компьютером": "Пустите детей в школу".