Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власть работает над обеспечением граждан вакциной от коронавирусной болезни COVID-19, которая разрабатывается за рубежом.

Источник: сообщение пресс-службы канцелярии Президента.

Об этом глава государства заявил во время традиционного совещания с представителями правительства, правоохранительных органов и соответствующих ведомств об эпидемиологической ситуации в стране и мер по предотвращению распространения коронавірусної инфекции.

"Наши дипломатические контакты и мировые ресурсы сообщают о том, что вакцину изготавливают уже в нескольких странах. Даже если она будет готова в следующем году, Украина должна быть среди первых стран, которые получат возможность закупить вакцину. Мы должны думать об этом уже сейчас. Весь мир выстраивается в очереди", - сказал президент.

Владимир Зеленский, фото: Пресс-служба президента
Владимир Зеленский, фото: Пресс-служба президента

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Стоит заметить, что украинские ученые утверждают, что о полноценной разработку собственной вакцины можно говорить только после инвестиций в лаборатории. Об этом отметил заместитель главы Минздрава Украины Виктор Ляшко:

"Некоторые разработки вакцины уже пошли на вторую и третью стадии клинических исследований... Украинских разработок среди них нет. Мы обращались к Академии медицинских наук, Академии наук с вопросом, можно ли в Украине надеяться на разработку вакцины. Наши академии ответили, что нам надо сначала инвестировать в разработку лабораторных мощностей, на которых можно проводить эти исследования, а потом уже говорить о полноценную разработку собственной вакцины".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее портал "Знай.иа" сообщал, как проверить себя на коронавирус — врачи рекомендуют самодиагностику.