Как посадить семена в открытый грунт, чтобы сэкономить время и получить хороший результат. Благодаря следующим методам можно избежать лишней работы и получить приличный урожай.

Издание "Важно знать" рассказывает, как правильно посадить семена в открытый грунт. Например, помидоры приходится высаживать, долго занимаясь рассадой. Однако существуют методики, которые позволяют нам не выращивать отдельно рассаду. Существует два способа. Один из них простой, но ненадежный, а второй почти 100% даст хороший результат.

помидоры, фото Pxhere
помидоры, фото Pxhere

Первый способ — собственноручное создание имитации самопосева.

В сентябре нужно выбрать несколько спелых помидоров: целых, без повреждений и болезней. Копаем ямку глубиной примерно 15 см и кладем туда помидор. Если зима будет теплая, то есть не ниже 10 градусов с короткими заморозками, то в конце мая на грядке будут ростки длиной 10 см.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Такие кусты почти не будут болеть теми болезнями, которым подвержены кусты из рассады. Однако, здесь нужно учитывать, что метод ненадежный, ведь довольно непредсказуем.

Второй способ — выращивания ультраскороспелых сортов

Семена лучше приобрести в магазине. Нам нужны помидоры исключительно ультраскороспелых сортов! Например, "Томат генератор F1" — это низкорослое растение, всего 50 см высотой с довольно крупными плодами. Такие помидоры будут спелыми через 120 дней после того, как сойдут. Посадить их нужно в начале мая или в конце апреля. Тогда в середине или в конце августа получим плоды.

Выращивание помидоров, скриншот: YouTube
Выращивание помидоров, скриншот: YouTube

Поскольку, томат сходит только при температуре 25–28 градусов. Естественно, что в начале мая в наших широтах такой температуры нет, поэтому растению нужно помочь. Сначала мы делаем длинные грядки, глубиной 1,5 сантиметра. Потом очень хорошо их поливаем. После этого аккуратно выкладываем семена на расстоянии 4–5 см. Накрыть грядки плотной прозрачной пленкой, поставив дуги. Это создаст парниковый эффект, а также сохранит влажность.

Следует помнить, что важно использовать именно полиэтилен, а не укрывной материал. Можно также использовать стекло, которое полностью накроет грядку. Между пленкой и грунтом должен оставаться прослойка воздуха. Оставить грунт на неделю, после этого снять пленку. В начале августа на грядке много помидоров уже будут в стадии восковой спелости.

Выращивание помидоров, скриншот: YouTube
Выращивание помидоров, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна — красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, наилучшие варианты оформления участка

Также Знай.uа" писал, вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит – эти секреты знает не каждый огородник. Полезные советы для огородников и садоводов