Две трети пациентов вовремя не получают экстренную медицинскую помощь. Лишь в 17-18% случаях вызова "скорой", машина укладывается в определенное время приезда. А это значит, миллионы украинцев так и не дождались первой медицинской помощи.

Такое заявление на пресбрифінгу сделали министр здравоохранения Максим Степанов и заместитель министра Ирина Садовяк.

"Те нормативы, которые установлены, они составляют 10 минут по городу и 20 минут по городу", – сказал Степанов.

Он также добавил, что не менее 75% машин скорой помощи должны приезжать к больному в пределах 10 минут в городе и 20 минут за городом.

Карета скорой помощи, скриншот
Карета скорой помощи, скриншот
ютуб, скріншот

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Из общего количества случаев, а это 6,8 миллиона вызовов – 4,7 миллиона из них являются несвоевременными. Это очень плохие показатели", – добавила Ирина Садовяк.

Только в 17-18% случаях вызова "скорой", машина укладывается в определенное время приезда и примерно две трети пациентов вовремя не получают экстренную помощь.

Скорая помощь, скриншот: YouTube
Скорая помощь, скриншот: YouTube

Украинцам стоит знать, что критическая категория - скорая должна приехать в течение 10 минут. Категория экстренных вызовов. Предусматривает прибытие в течение 20 минут.

Неэкстренные вызовы направляются в соответствующее учреждение здравоохранения, оказывающее первичную медицинскую помощь.

Если такой возможности нет, то машину скорой помощи, которая не выполняет критические или экстренные вызовы, направят к пациенту.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина обновила красный список стран, куда еще можно поехать в отпуск.

Как сообщал Знай. ua, Кабмин во время пандемии отдал полмиллиарда гривен украинскому спорту.

Также Знай. ua писал, что Ляшко рассказал, когда украинцам ждать вакцину от коронавируса.