Антимонопольный комитет Украины обнаружил "мошеннический" сговор двух компаний на конкурсе по отбору подрядчика для строительства объектов на Чернобыльской АЭС и Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается, нарушителем конкурентного законодательства является компания из орбиты корпорации УКРСТРОЙ - ООО "СК Укрбудмонтаж" и Чао "Укрэнергомонтаж". В частности, АМКУ выявил следующие доказательства сговора между данными подрядчиками во время конкурса на строительство объектов на Чернобыльской АЭС и "Энергоатом":

Зона ЧАЭС, фото: Getty Images
Зона ЧАЭС, фото: Getty Images

  • компании связаны хозяйственными отношениями;
  • оказывают друг другу финансовую помощь;
  • имеют общих сотрудников;
  • активно коммуницировали между собой во время торгов;
  • действовали синхронно во время подготовки и участия в торгах;
  • входили в аукционе с одного IP-адреса;
  • расположены по одному адресу;
  • имеют общие особенности в оформлении документов.

"В течение 2017 - 2018 гг. эти компании принимали участие в четырех процедурах закупок на общую сумму свыше 1 млрд грн и выиграли в трех крупнейших", - добавили в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пока же на "БК Укрбудмонтаж" наложен штраф в размере 55 млн грн, а на Чао "Укрэнергомонтаж" - 62 млн грн. В течение трех лет эти компании не смогут участвовать в государственных закупках.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Стоит отметить, Знай сообщал о том, как мошенники не постеснялись и взломали страницу в социальных сетях священнослужителя.

Также Знай писал, что в Черновцах раскрыли схему наживы заключенных СИЗО.

Недавно Знай передавал, что одессит приклеил на купюру веревку и обманул мобильного оператора и банк.