Более миллиона зараженных украинцев не подозревают о тяжелом недуге. Министерство здравоохранения оценивает количество больных гепатитом С в Украине в 1,3 млн человек. Об этом сказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, только 9% людей с хроническим вирусным гепатитом В, знают о своем диагнозе и 20% - что они болеют гепатитом С. По оценочным данным почти 1,3 млн человек в Украине инфицированы гепатитом С, а под медицинским наблюдением находится 87 269 человек. То есть только 6,5% людей знают, что они болеют вирусным гепатитом С", - сказал он.

больница, скриншот из видео
больница, скриншот из видео

Степанов призвал украинцев пройти тесты на выявление вирусного гепатита С, ведь в этом году были заложены средства для лечения 49 700 человек, то есть было увеличено в раза для оказания квалифицированной медицинской помощи для больных гепатитом С.

Гепатит С — это заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С (ВГС): вирус может приводить к развитию как острого, так и хронического гепатита с различной степенью тяжести — от легкой болезни, продолжающейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни. Гепатит С является основной причиной рака печени.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Гетманцев из "Слуги народа" заболел коронавирус: "Откуда подцепил, не знаю".

Как сообщал Знай.uа, опасный вирус отправил украинский футбольный клуб на самоизоляцию: "Всем составом".

Знай.uа писал тесты на covid-19 дают сбой, МИНЗДРАВ бьет тревогу: "Когда берется мазок..."