По прогнозу правительства минимальная зарплата в Украине достигнет суммы 7176 гривен. Щопрада, произойдет это только через три года.

Кабинет министров Украины утвердил прогноз экономического и социального развития страны. Согласно этому документу увеличивается уровень минимальной заработной платы, который в свою очередь повлияет на увеличение пенсий, размер соцвыплат и единый социальный взнос. Об этом пишет издание fbc.

Отмечается, что минимальная зарплата будет расти постепенно.

Так, с 1 сентября 2020 минималка будет увеличена до 5000 гривен в месяц.

С 1 января 2021 минимальная зарплата составит уже 6000 гривен.

С 1 июля 2021 - 6500 гривен.

Следующее повышение минимального уровня зарплаты предусмотрено в 2022 году. Правда, поднимут минималку только 1 раз, при этом ее сумма составит 6700 грн.

И только в 2023 году украинцы смогут получать минимальную зарплату до 7176 грн.

Вместе с тем в правительстве не объяснили, каким будет уровень инфляции. Ведь доходы Украинская зависят и от этого показателя.

Минималка, фото Знай.ua
Минималка, фото Знай.ua


В то же время в Министерстве социальной политики считают, что в Украине средняя зарплата должна быть 12 000 гривен, а пенсия должна составлять 40% от указанной суммы.

Сейчас средняя зарплата в стране почти приблизилась в некоторых регионах до указанного выше показателя.

Например, в Киеве средний заработок составляет 16393 гривен. В Донецкой области - 12 445 гривен. На третьем месте в стране Киевская область, со средним заработком в 11 795 гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, пенсионерам назвали даты поднятия выплат

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам могут сократить выплаты пенсий и "впаять" штраф

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Также Знай.иа писал, как пенсионерам прожить на 2700 гривен в месяц, в Минсоцполитики дали ответ.