В Украине с пятницы, 7 августа, начали брать сбор за вылет пассажиров. Сегодня вступил в силу соответствующий закон. Документ определяет на законодательном уровне особенности взимания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины.

Читайте Знай в Google News!

Закон вчера, 6 августа, опубликовали в газете Верховной Рады Украины "Голос Украины", и он вступил в силу со дня, следующего за днем обнародования. Закон устанавливает ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины, в размере 0,5 доллара, на международных рейсах - 2 доллара.

Аэропорт, скриншот: YouTube
Аэропорт, скриншот: YouTube

За каждую тонну груза в пределах Украины - 2,5 доллара, а в случае осуществления международных перевозок из/в Украину - 10 долларов. Данный закон Рада приняла в целом во втором чтении 13 июля, его поддержали 256 нардепов.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сбор при этом не будут взимать в случае:

  • перевозки высших должностных лиц и официальных делегаций государств;
  • перевозка гуманитарной помощи из / в Украину в соответствии с актами Кабинета Министров;
  • полетов, связанных с обеспечением проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других событий, санитарных авиарейсов (в том числе перевозок тела (останков, праха) умершего).

Также освобождаются от сбора в случае перевозок пассажиров, которые:

  • относятся к категории лиц, освобождаемых от уплаты сборов в соответствии с законом;
  • при перевозке детей в возрасте до двух лет;
  • при перевозке транзитных пассажиров;
  • пассажиры с сервисными билетами и в случае перевозки менее 10 пассажиров одним нерегулярным рейсом.

Аэропорт, скриншот: YouTube
Аэропорт, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ПриватБанк отказал ребенку без родительской опеки, украинцы не смолчали: "Дискриминация по социальному происхождению?"

Как сообщал портал "Знай.uа", Мандзий рассказала, каким будет обучение в школах с сентября: "зеленые уроки" и маски на переменах

Также Знай.uа" писал, в Украине вырастут зарплаты бюджетников – сколько люди будут получать уже с сентября