Стало известно, что в Германии может проснуться древний вулкан, который расположен у озера Айфель. Последний раз он извергался 13 тысяч лет назад. Ученые обнаружили его активность и прогнозируют, что он может окончательно проснуться.

Читайте Знай в Google News!

Так, специалисты заметили повышение уровня земли возле древнего подземного вулкана, сообщает Geophysical Journal International. По данным ученых, каждый год земля вблизи озера Айфель подымается на 1 мм.

Сейчас вулкан начал проявлять свою активность, однако она зафиксирована глубоко под землей. Предполагается, что раскаленная магма достигнет поверхности земли, если вулкан проснется окончательно.

На данный момент ученые не могут предугадать, как быстро вулкан может проснуться. Пока что нет особого повода для паники.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

озеро Айфель, фото eifel.info
озеро Айфель, фото eifel.info

Вулкан Эйфель – это регион в горах Айфель в Германии, который в значительной степени определяется своей вулканической геологической историей. Стоит отметить, что при последнем извержении вулкана возле озера Айфель очень долгие тысячелетия была мертвая зона.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые идентифицировали на поверхности Венеры 37 вулканических структур, которые недавно были активными и, вероятно, остаются активными до сих пор.

Как сообщал портал Знай.ua, на острове Стромболи (Италия) снова разбушевался одноименный вулкан. Ученые заявляют, что его извержения не прекращаются около 20 тысяч лет.

Также портал Знай.ua писал о местах в Украине, которые стоит увидеть хотя бы один раз – и своя Венеция, и свой Версаль.