В Индонезии во второй раз за три дня активизировался вулкан на острове Суматра. Жертв пока нет.

На индонезийском острове Суматра началось извержение стратовулкана Синабунг. Вулкан выбросил в небо гигантское облако пепла - примерно 5 км в диаметре и около 2,5 км в высоту.

Видео, как из вулкана появляются клубы пепла, опубликовали в Youtube.



Сегодняшнее извержение стало вторым за последние три дня. До этого вулкан несколько раз "просыпался" в 2010-2018 годах, а к 2010 "спал" в течение 400 лет.

По словам местных жителей, небо во время извержения стало очень темным, а звук напоминал грохот грома. Власти предупредили людей об извержении заранее, посоветовав не подходить к вулкану ближе, чем на 3 км, и носить маски для защиты от пепла.

Сообщений о жертвах пока не поступало, полеты над островом также продолжаются.

Отметим, что стратовулкан - слоистый вулкан в форме конуса, который состоит из множества затвердевших слоев лавы, вулканического пепла и тефры - материала, который выбрасывается вулканом в воздух. Такой вулкан периодически извергается, но при этом его лава настолько вязкая и густая, что застывает прежде, чем успевает распространиться вокруг вулкана.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Европе пробуждается могучий вулкан: ученые предрекают массовую эвакуацию

Как сообщал портал Знай.ua, на острове Стромболи (Италия) вновь разбушевался одноименный вулкан. Ученые заявляют, что его извержения не прекращаются около 20 тысяч лет.

Также Знай.ua писал, ученые нашли на Венере 37 активных вулканов

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще