Кабинет министров предлагает окончательный отказ от украинского паспорта в привычном формате книжки.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующий законопроект правительство поддержало на очередном заседании в среду, 12 августа.

Указывается, что срок действия традиционного паспорта для украинцев в возрасте 16-25 лет истечет в день достижения лицом 25 лет. Для граждан страны в возрасте от 25 до 45 лет – соответственно при достижении 45 лет.

Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"
Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

При этом авторы документа уточняют, что правило будет работать, если украинцы поменяют фото в паспорте до начала действия нового закона. Фактически, после его принятия, граждане больше не будут менять фотографии в паспортах, а будут вместо традиционной книжки получать ID-карту.

Кроме того, украинцы старше 45 лет могут продолжить пользоваться паспортом-книжкой бессрочно, при том же условии – если они уже сменили фотографию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, чтобы не пропустить "письмо счастья": как проверить и оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам оригинально напомнили о трудовых книжках: "Нет бумажки – нет человека".

Также портал Знай.ua писал, что на территории областного музея народной архитектуры и быта, который недавно стал одним из организаторов государственной регистрации проекта Министерства юстиции "Брак за сутки", поженилась первая пара молодоженов.