Ношение медицинских масок в публичных местах является одним из наиболее распространенных способов противодействия пандемии коронавирусной болезни COVID-19. Тем не менее, позиции медицинских организаций относительно целесообразности этого шага неоднозначны. Ряд европейских стран принял решение отказаться от таких требований.

Читайте Знай в Google News!

Источник: канадское франкоязычное издание Le Journal de Montreal.

Ведущим поборником масок, как и жесткого карантина является Швеция. Учитывая статистику, которая показывает, что скорость заболевания вирусом снизилась в стране, а количество тяжелых больных приблизилась к нулю, правительство Швеции решило не поощрять граждан носить маски. В самом деле, шведские города свободны от людей у них.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Правительство Нидерландов также не считает необходимым требовать носить маски во всех публичных местах, хотя в аэропортах и общественном транспорте маска является обязательной. Правительство объясняет, что наличие маски может создать эффект безопасности, что будет помогать людям меньше держать безопасную дистанцию.

"Мы не видим причин носить маски", - утверждают в Министерстве здравоохранения.

Не вводят законов Об обязательном ношении масок также Дания, Норвегия, Исландия и Финляндия.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина обновила красный список стран, куда еще можно поехать в отпуск.

Как сообщал Знай.uа, Кабмин во время пандемии отдал полмиллиарда гривен украинскому спорту.

Также Знай.uа писал, что китайский вирус унес жизни двух молодых братьев, мать обезумела от горя:"похоронили в один день".