История со знаменитой "визиткой Яроша", которой опозорились российские пропагандисты, повторилась в Беларуси - подконтрольный Лукашенко канал решил пойти по стопам своих российских коллег.

Читайте Знай в Google News!

Государственный канал " Беларусь 1 "показал сюжет об оппозиционном активисте Юрии Воскресенском, который давал показания о "московских кукловодах". Однако при этом на экране показали символику СБУ и изображение Степана Бандеры.

Воскресенского грубо задержали белорусские силовики, выломав дверь квартиры и забрав его из дома. Об этом ранее сообщал оппозиционный канал "Белсат" с ссылкой на жену Воскресенского.

И вот уже на подконтрольном канале Лукашенко показали, как Воскресенский "осознал, что его обманули", и дал показания.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В видео Юрия Воскресенского называют "организатором протестных акций" в одном из районов Минска, который еще и оказался координатором" из штаба оппозиционера Виктора Бабарыки.

Юрий Воскресенский, скрин с видео
Юрий Воскресенский, скрин с видео

В сюжете Юрий Воскресенский рассказывает о своих контактах с московским политологом Дмитрием Болкунцем, который намеревался "дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Республике Беларусь".

"12 августа 2020 года осознав, что массовые акции превращаются в тотальный неуправляемый хаос, я решил обратиться с повинной в КГБ, где выложил все свои сведения относительно правонарушений. Также я понял, что меня вслепую использовали московские кукловоды", - сказал Юрий Воскресенский на камеру и призвал молодежь не ходить на протесты.

При этом в сюжете на экране демонстрируют кадры с обыска, однако, был ли это обыск именно у Воскресенского, из сюжета неизвестно.

В частности показывают противогазы и строительные каски, похожие на те, которые были у активистов украинского Майдана, справочник о стрелковом оружии и книгу "Восстань и убей первым".

"визитка Бандеры", скрин с видео
"визитка Бандеры", скрин с видео

"визитка Бандеры", скрин с видео
"визитка Бандеры", скрин с видео

В один из моментов на экране появляется портмоне с символикой Службы безопасности Украины, а также календариком с изображением Степана Бандеры в Визитной карточке.

Как именно эти предметы соотносятся с показами Юрия Воскресенского о российском кураторе, авторы видео не уточняют.

Напомним, что в 2014 году российские СМИ как доказательство причастности украинских националистов к стрельбе в Славянске показывали "визитки Яроша", якобы найденные на месте тех событий - Дмитрий Ярош тогда был лидером "Правого сектора".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Бежавшая из лап Лукашенко тихановская обратилась к белорусским мэрам со срочной просьбой

Как сообщал портал Знай.ua, силовики в Беларуси солидарны с протестующими

Также Знай.ua писал, Лукашенко получил ультиматум от президентов стран НАТО