На сайте официального интернет-представительства Президента Украины была опубликована петиция с просьбой об упрощении получения гражданства Украины гражданами республики Беларусь, которые подверглись политическому преследованию.

Читайте Знай в Google News!

В тексте петиции описывается беспрецедентный террор со стороны силовых служб, который начался после президентских выборов 9 августа. В результате политические оппоненты Александра Лукашенко, оппозиционные политики, активисты или простые митингующие находятся в опасности. Сейчас в СМИ идет речь о сотнях ранненых и нескольких убитых, а также тысячах задержанных правоохранительными органами.

Текст петиции, скриншот: petition.president.gov.ua
Текст петиции, скриншот: petition.president.gov.ua

"В данной ситуации Украина не может стоять в стороне. 13 августа 2019 года вы своим указом №594/2019 упростили процедуру получения гражданства украины для граждан Российской Федерации, подвергшихся преследованиям в РФ через свои политические убеждения. Сегодня граждане Беларуси нуждаются в аналогичном шаге не меньше, чем граждане РФ", — написал автор.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Таким образом требуется расширение указа №594/2019 на граждан Беларуси, которые были подвергнуты преследованиям из-за собственных политических убеждений.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, бизнес поддержал инициативу Кабмина разработать Национальную экономическую стратегию.

Как сообщал "Знай.uа", читала с листочка под присмотром силовиков: глава ЦИК Беларусии рассказала, как было записное "предательное" видео Тихановской.

Знай.uа писал, что Лукашенко доигрался: все 27 стран Евросоюза признали выборы в Беларуси сфальсифицированными и готовят санкции.