Лидер оппозиции и соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах Светлана Тихановская обратилась к белорусам и заявила, что готова стать национальным лидером страны. Видеообращение опубликовали на YouTube-канале "Страна для жизни".

"У меня нет, и не было иллюзий, я никогда не хотела стать политиком. Но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом", — заявила она.

Тихановская добавила, что восхищается мужеством и организацией протестующих.

"Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов. Реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом", — заявила Тихановская.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

11 августа Тихановская покинула Беларусь и уехала в Литву. Она призналась, что была поставлена перед неким очень сложным выбором, и упомянула своих детей.

Предыдущее видеообращение она читала с листочка и выглядела очень испуганной. Тем временем официальный ЦИК Беларуси опубликовал данные согласно которым у Лукашенко более 80% голосов поддержки, а у Тихановской всего 10%. В стране уже неделю проходят акции протеста и столкновения с ОМОНом. Власти заявили о тысячах задержанных и десятках пострадавших.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Чак Норрис пообещал Лукашенко море слез.

Как сообщал Знай. ua, глава ЦИК Беларусии рассказала, как было записное "предательное" видео Тихановской.

Также Знай. ua писал, что Лукашенко забаррикадировался в Беларуси и никого не впускает.