Украина вызвала посла в Беларуси из-за кардинальных изменений в отношениях между странами. На такой шаг Киев пошел впервые.

Министерство иностранных дел Украины вызвало украинского посла в Беларуси Игоря Кизима в Киев, чтобы провести консультации и оценить перспективы отношений между странами. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. Текст заявления опубликован на сайте ведомства.

Как отметил Кулеба, на такой шаг Украина в отношениях с Беларусью пошла впервые.

"Я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности, которая сложилась, выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов. Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью , и делаем это исключительно из – за недопустимых действий Минска", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД пояснил, что причиной такого шага стала выдача России "вагнеровцев", а также безосновательные обвинения в сторону Украины от Александра Лукашенко в недружественных шагах против Беларуси.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и региональной безопасности в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активное привлечение России и ОДКБ в урегулировании ситуации в Беларуси", – отметил Кулеба.

Министр добавил, что совокупность фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, которой общество выразило вотум недоверия к официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в украинско-белорусских отношениях.

"Мы будем жестко защищать свои национальные интересы. При этом вызов посла на консультации никоим образом не повлияет на нашу способность обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси", – заверил Кулеба.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Лукашенко впервые с начала протестов после выборов встретился с протестующими

Как сообщал портал Знай.ua, у Лукашенко сдали нервы на массовой забастовке

Также Знай.ua писал, депутаты в Европарламенте назвали Александра Лукашенко персоной нон-грата и заявили, что присоединяются к белорусскому народу и требуют новые выборы, которые должны пройти под наблюдением независимых наблюдателей.