Несмотря на подорожание большинства продуктов в Украине, в июне 2020 года овощи борщевого набора наоборот, начали дешеветь. Соответствующую информацию обнародовали в Государственной службе статистики Украины.

Читайте Знай в Google News!

В частности, в июле 2020 года цены на продукты борщевого набора снизились на 15%, и сейчас средняя стоимость килограмма моркови составляет 8 гривен, а картофель продают по 5 гривен за килограмм, отмечают в Госстате.

Цены на продукты, скриншот: YouTube
Цены на продукты, скриншот: YouTube

Причиной такой тенденции стал хороший урожай, который сформировал избыток предложения. Известно, что в прошлом году местные аграрии не смогли до конца удовлетворить спрос украинского рынка в овощах борщевого набора. Как следствие, их приходилось импортировать, поэтому цены были выше.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По данным Государственной службы статистики, по сравнению с маем 2019 года, в мае 2020 года подешевели практически все овощи "борщевого набора". Исключением стала только цена на картофель - она выросла на 8,5% (15,27 грн/кг).

Борщ, фото: pixabay.com
Борщ, фото: pixabay.com

Свекла, скриншот: YouTube
Свекла, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, гимн в исполнении Dzidzio затмил выступление Зеленского по случаю Дня независимости Украины, которые прошли 24 августа на Софиевской площади в Киеве

Как сообщал портал "Знай.uа", Снежана Егорова после скандала пошла в полицию: "Мне и моим детям угрожали"

Также "Знай.uа" писал, что Елена Зеленская после пережитой болезни обратилась к украинцам на День Независимости: "Красная линия, по которой..."