В ночь на 28 августа в городе Умань Черкасской области произошел конфликт между местными жителями и хасидами, которые приехали встречать еврейский Новый год Рош ха-Шана.

Видео инцидента опубликовал на своей странице в Facebook депутат Уманского районного совета Сергей Алексеев.

Читайте Знай в Google News!

Однако уже позже выяснилось, что причиной ночного столкновения стало вовсе не то, что местные жители – антисемиты или запрет на въезд хасидам из-за карантина, а бытовой конфликт в центре с финансами.

Как пишет "Суспільне", представитель Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана объяснил, что возле дома, в котором проживают местные жители, хасиды начали строить синагогу. Из-за этого в соседнем здании начали появляться трещины.

Популярные статьи сейчас
От ТЦК больше не скрыться: мобилизация настигнет мгновенно каждого уклониста От ТЦК не скроются: кого начнут мобилизовать с 1 июня Оплата за газ по-новому: в "Нафтогазе" сделали объявление для потребителей Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает
Показать еще

Нічний штурм ,,,,туристами,,,,УМАНІ.

Geplaatst door Сергий Алексеев op Donderdag 27 augustus 2020

Хасиды якобы предоставили деньги для ремонта, однако жители дома посчитали, что этого мало и попросили еще, свой ущерб и выкуп полностью дома они оценили в миллион долларов.

Впрочем, представитель фонда хасидов считает указанную сумму слишком большой. Подытоживая, он отметил, что в результате конфликта никто не пострадал.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мэр Умани приехал к Зеленскому с палаткой, евреям приготовиться.

Как сообщал Знай. ua, тысячи хасидов застряли в украинских аэропортах, спят на полу, еды и воды у людей нет.

Также Знай. ua писал, что в Киеве хасиды застряли в аэропорту с женами и детьми.