Ученые из Университета Теннесси обнаружили, что деревья и кустарники могут по-другому расти и вести себя в местах, где разлагаются трупы людей. Эта информация может помочь экстренным службам находить тела пропавших без вести.

Читайте Знай в Google News!

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании Trends in Plant Science.

Отмечается, что в местах со значительной растительностью трупы людей могут годами находиться под зеленым покровом так, что их долго не находят спасатели. По оценкам, такие места охватывают более 30% земной поверхности. То есть, людей, которые потерялись в лесу и умерли там, мало шансов найти.

Фото: cell.com
Фото: cell.com

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Группа исследователей из Университета Теннесси под руководством Нила Стюарта-младшего обнаружила, что места вокруг трупов в результате их разложения (их авторы называют «островами разложения трупов», английском «cadaver decomposition islands») изменяют химический состав почвы вокруг.

В свою очередь, это "может привести к изменениям в листовом покрове растений, которые можно определить дистанционно". К примеру, вследствие разложения биоматерии в почву попадает много азота, который является природным удобрением, объясняется в исследовании.

Лес, фото: pixabay.com
Лес, фото: pixabay.com

В дальнейшем запланировано испытание экспериментальной технологии, которая позволит выявлять возможные изменения растительности в местах разложения трупов, с помощью беспилотника. Это может облегчить поиск пропавших без вести в растительных местностях.

Однако, главная проблема пока заключается в том, что разные млекопитающие разлагаются по-разному. Вследствие разложения трупа человека и, например, дикого животного "следы", которые будет улавливать дрон, будут разными. Специалисты добавили, что технология будет готова в лучшем случае через несколько лет. Но первые результаты, которые они получили лабораторным методом, уже указывают на ее перспективность.

Лес, фото: pixabay.com
Лес, фото: pixabay.com

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Лариса Билозир из группы "Доверие" засветила в Раде сумочку от бренда Hermès Kelly за $10 тысяч

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы получат пенсии за героически погибших в АТО родственников, в ПФУ рассказали о начислениях

Также "Знай.uа" писал, что в Беларуси милиция взялась за школьников из-за протестов: "запугивают детей статьями"