В Украине при постановке диагноза коронавирус часто назначают в качестве лечения именно антибиотики. У пациентов возникают вопросы, почему именно такие назначения делают, если инфекция не поддается таким препаратам.

Читайте Знай в Google News!

Расставить все точки над "и" в данном вопросе решил киевский врач-инфекционист высшей категории кандидат медицинских наук Виталий Янченко. Он сразу пояснил, что назначение антибиотиков при коронавирусной инфекции не является показателем того, что врач – некомпетентен.

Коронавирус из Китая, фото: Pixabay
Коронавирус из Китая, фото: Pixabay

Оказывается, такое назначение врач дает для того, чтобы избежать или минимизировать осложнения после болезни. Ведь после вируса может развиться бактериальная пневмония.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Вирус коварно действует на иммунную систему, и возникают вторичные бактериальные пневмонии. Поэтому всем больным назначают два-три антибиотика, предупреждающих бактериальное осложнение", - отметил Янченко "Фактам".

Тем временем по состоянию на 7 сентября в Украине с начала эпидемии коронавирусной инфекции подтвердили уже 135 894 случаев заражения. За сутки зафиксировали 2 174 новых случаев. Об этом сообщает Министерство охраны здоровья Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский посоветовал преподавателям действенные способы профилактики Covid-19.

Как сообщал Знай. ua, пошаговые действия при подозрении на covid-19, в Минздраве поделились подробной инструкцией.

Также Знай. ua писал, что инфекционист рассказал, что ждет Украину в ноябре и закончится ли карантин.