В Украине по правилам дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед водителями, но только в том случае, когда они уже на "зебре".

Читайте Знай в Google News!

Но, пешеходы не имеют никакого преимущества перед автомобилем, если стоят перед переходом или просто идут в его сторону. В этом случае пешеходу придется подождать, пока машина проедет, пишет Прямой.

Около трех лет назад в Чернигове водитель получил штраф на 255 грн за то, что не пропустил пешехода. Мужчина подал апелляцию и дело передали на рассмотрение в Верховный суд.

водитель за рулем, фото Pxhere
водитель за рулем, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В правоохранительных органах посчитали, что водитель нарушил пункт 18.1 ПДД про проезд пешеходных переходов и остановок транспортных средств и первую часть 122-й статьи КУоАП, (превышение установленных ограничений скорости движения и проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения).

Через суд мужчина смог доказать правоту и добиться отмены штрафа за непропуск пешехода. Этот прецедент доказывает, что пешеход не всегда прав.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Виталий Кличко попался на наглой схеме с эвакуаторами – 49 миллионов гривен в карман.

Как сообщал портал Знай.ua, в МВД анонсировали новую систему выявления нарушителей.

Также портал Знай.ua писал, что украинских водителей заставят платить драконовский штраф за "скручивание" пробега авто.