В следователю изоляторе Челябинская нашли мертвым националиста Максима Марцинкевича, известного, Тесак. Тело Марцинкевича обнаружили 16 сентября.

Управление ФСИН по Челябинской области подтвердило смерть Марцинкевича, но не уточнило обстоятельств.

Отметим, что Тесак отбывал срок за разбой и хулиганство, к которым он прибегал заявляя, что борется с наркотиками. Марцинкевич был лидером межрегионального отделения неонацистской молодежной организации "Формат 18" и основателем движения "Оккупай-педофиляй", целями которого были поиск педофилов через соцсети с помощью провокаций и проведение с ними "профилактических бесед".

По предварительным данным ФСИН, Марцинкевич покончил с собой. Информация в СМИ разнится - Baza писала, что Тесак воспользовался одноразовой бритвой, в Mash также сообщили о порезах, но добавили, что его нашли повешенным.

Версию с суицидом общественность сразу же начала подвергать сомнениям. и этому есть много причин. Во первых, Тесак мог незадолго выйти на волю - уже в 2021 году он мог претендовать на условно-досрочное освобождение. В одном из интервью российским СМИ в 2018 году Тесак рассказывал о больших планах после освобождения.

Защитники Марцинкевича также не верят в его самоубийство, утверждая, что у него не было повода для этого.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Адвокат Алексей Михальчик заявил, что незадолго до смерти Тесака подвергли пыткам, вынуждая подписать явки с повинной за убийства.

"Я не верю в то, что это было самоубийство. Марцинкевич не такой мужчина. У меня очень серьезные сомнения по поводу того, что он сделал это сам", - добавил он.

Второй адвокат Тесака Иван Сидоров согласился с коллегой: "повода у него не было. Если это подтвердится, значит ему кто-то помог".

Шесть лет назад сам Марцинкевич призывал не верить, если вдруг он "совершит самоубийство".

Об этом заявил брат Марцинкевича Олег Шульц:

"Я в прессе тоже прочитал, что пишут "самоубийство", но сколько с Максимом общался, тот всегда говорил - если найдут меня мертвым, не верьте".

А в соцсетях отыскали старые посты Марцинкевича, где тот сам призывает пользователей не верить в свое самоубийство, если о таком когда-либо будет заявлено:

"Суицида с моей стороны не может быть ни в коем случае", - писал Тесак.

Данные, которые появились в СМИ, еще больше добавили сомнений.

Так, по информации Mash, Марцинкевича незадолго до смерти перевели в одиночную камеру. Он находился в четырехместной камере один: в момент суицида свидетелей не было, видеонаблюдения в камере не велось (только в коридорах СИЗО). Как в камеру попали бритва и шнурок - неизвестно.

В Telegram-канале #ФСИНСЕГОДНЯ опубликовали якобы найденную предсмертную записку Марцинкевича. В ней он заявляет, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО, а также просит передать жене книгу о коммунизме и личный дневник.

Из-за всех этих факторов в соцсетях набрала популярности теория, что Тесак не накладывал на себя - его убили. Пользователи убеждены, что записку подделали.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, суд изменил приговор для скандально известного Тесака

Как сообщал портал Знай.ua, суд выпустит на волю Тесака

Также Знай.ua писал, известный украинский артист внезапно покончил с собой