Кабинет министров Украины предложил уменьшить порог среднерыночной стоимости легковых автомобилей. Этот показатель используется, в частности, для расчета транспортного налога. Такие изменения предусмотрены законопроектом, который правительство уже зарегистрировало в Верховной Раде.

Читайте Знай в Google News!

Об этом пишет Автоконсалтинг со ссылкой на законопроект №4101 от 15.09.2020, документы по которому представлены на портале Верховной Рады.

Порог предлагается снизить с 375 до 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года. С учетом показателей на 2020 год, это означает, что транспортный налог в текущем налоговом году, согласно законопроекту, будет взиматься с автомобилей дороже 1,2 млн гривен.

Авто из США, скриншот: YouTube
Авто из США, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Напомним, в конце 2014 года в Украине ввели налог в размере 25 тысяч гривен на "элитные" автомобили. Роскошными, по мнению правительства, являются, авто возрастом не более пяти лет, а средняя рыночная стоимость должна превышать определенную законом сумму.

С учетом этих изменений к категории плательщиков транспортного налога попадет уже большее количество новых автомобилей, а собирается сумма налогов по расчетам Кабмина должна увеличится. Ставка налога составляет 25000 грн, а оплатить его необходимо в течение 60 дней после вручения уведомления.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Раньше портал "Знай.uа" писал о том, Как пузо влияет на взятки: ученые вывели украинских чиновников на чистую воду

Также портал "Знай.uа" писал, что Под Львовом взорвалась машина вместе с водителем-несчастный не успел даже пискнуть