Как известно, еще в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №10405, который вводит зеленые номерные знаки для электромобилей, а также упорядочивает вопросы движения, парковки и зарядки электромобилей путем внесения изменений в правила дорожного движения и государственные строительные нормы. Описанные в законе изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Читайте Знай в Google News!

Зеленые номера на авто, скриншот: OneNews Украина
Зеленые номера на авто, скриншот: OneNews Украина

Что поменяет "Закон о Зеленых номерах"?

- С 2020-го вступил в силу закон №10405 об инфраструктуре для электромобилей. Закон был принят, чтобы привести украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем в соответствие с европейскими и мировыми нормами.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

-Он предусматривает использование для электрических авто особых номерных знаков с зеленым цветом шрифта вместо привычного черного. Кроме того, в номерах для электромобилей используются не только символы, идентичные для латиницы и кириллицы, но и чистая латиница (впервые в истории). Также он ввел специальные сочетания для электромобилей-такси — они будут использовать маркировки TV, TW, TY, TZ (и желтый фон).

-Остается вспомнить, что не так давно в Украине законодательно определили понятия "электромобиль", "гибрид" и "зарядная станция".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, власти заговорили о полной отмене акциза на "евробляхи", что ждет водителей.

Как сообщал Знай.ua, во Франковске нашли гранатомет из Донбасса - лежал на лавочке, как бутылка воды.

Знай.ua писал, харьковских копов засекли на евробляхе, украинцы не растерялись: "Где растаможка?".