Украинское правительство приняло постановление, которой в стране внедряется электронное свидетельство о рождении детей до 14 лет. А это означает, что электронная версия имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Данное постановление Кабмин принял во время заседания в среду, 23 сентября.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства цифровой трансформации Украины.

Приложение "Дія", скриншот: YouTube
Приложение "Дія", скриншот: YouTube

К слову, ранее свидетельство о рождении было только в бумажном виде. Теперь документ также будет отображаться в мобильном приложении "Дія" у обоих родителей. Кроме того, вместе со свидетельством о рождении также будет отображаться и актуальная прописка ребенка. Родители смогут передавать цифровое свидетельство о рождении в виде электронных копий.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В скором времени Минцифры запустит бета-тест электронного свидетельства о рождении в мобильном приложении "Дія".

Также стоит напомнить нашим читателям тот факт, что, по словам чиновников из Минцифр, функционал государства в смартфоне будет расти. Украинское правительство готовит апгрейд – возможность выбирать власть с помощью приложения "Дія". Министерство цифровой трансформации активно работает над тем, чтобы приучить украинцев к диджитализации.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, аферисты опередили Минцифры - все документы украинцев можно увидеть в интернете.

Как сообщал Знай.ua, украинцев заставят отчитываться за каждый день самоизоляции – за отказ штраф.

Знай.ua писал, в Минцифры изобрели план преодоления пандемии, всего три шага.