В Украине могут возникнуть проблемы с выплатами пенсий до конца 2020 года. Сообщается, что бюджет Пенсионного фонда находится в дефиците, а задолженность по уплате единого социального взноса уже перевалила за 20,5 миллиардов гривен.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщила пресс-служба Комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

"Бюджет Фонда остается дефицитным. В 2021 году расходы государственного бюджета на финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицит средств Пенсионного фонда составят 203,8 миллиардов гривен", - сообщила глава профильного комитета парламента Галина Третьякова.

При этом правительство не в состоянии дать фонду займы в конце бюджетного периода, потому что уже на 1 сентября сумма задолженности по уплате единого социального взноса составляла 20,5 млрд грн. И тогда у Фонда могут возникнуть риски, связанные с выплатой пенсий.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"На пенсионные выплаты направлено 1,7 миллиарда гривен. Обеспечено финансирование пенсий сентября на общую сумму 35,1 миллиарда гривен, что составляет 88,9% потребности месяца", - сказано в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, перерасчет пенсий 2021, какие категории получат больше и на сколько.

Как сообщал Знай. ua, пенсионная реформа, Лазебная объяснила, как будет работать накопительная система в Украине.

Также Знай. ua писал, что пенсии изменятся уже в 2021, Лазебная рассказала, чего ждать.