Так уже традиционно сложилось, что в Украине осень является определенным этапом, после которого государство начинает жить по новым правилам — изменения в области медицины, подорожание коммунальных услуг и продуктов, новые правила выплаты пенсий и повышение минималки — эти изменения обычно стартуют в сентябре или октябре.

Читайте Знай в Google News!

Вот и пришел октябрь, именно поэтому мы напоминаем нашим читателям, что именно ждет украинцев с 1 числа месяца, и как это отразится на жизни.

монеты, скриншот с видео
монеты, скриншот с видео

Монеты и купюры

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Уже с октября 2020 года все банкноты, введенные в обращение до 2003 года, а также монеты 25 копеек не принимаются при оплате и будут изъяты из обращения.

Дорожные изменения

С 1 октября по 1 мая все водители должны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Это убережет участников автотранспортного движения от ДТП.

Местные выборы 2020, скрин - YouTube
Местные выборы 2020, скрин - YouTube

Выборы

25 октября в Украине пройдут местные выборы: украинцы будут избирать депутатов местных советов (сельских и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах), а также городских голов почти всех городов, сел и территориальных общин.

Кассовые аппараты в торговле

С 1 октября оснастить РРО (регистраторами расчетных операций), то есть кассовыми аппаратами, должны ФОП II-IV группы. Пока РРО не является необходимостью ФОП I группы, если их доход не превышает 300 000 грн., А также тем, кто реализует на рынках овощи и применяемые личные вещи.

Часы, фото: youtube
Часы, фото: youtube

Переход на зимнее время

Часы назад нужно будет перевести уже в ночь с 24 на 25 октября. В 4:00 утра должны быть переведены стрелки на 3:00.

IBAN и Украины

Октябрь станет для украинских банков последним месяцем, когда счета будут открываться по старым стандартам. IBAN, который "зашел" в Украину еще 5 августа, станет обязательным стандартом во всех банках уже 1 ноября. Так, в течение октября клиенты украинских финучреждений получат от своих банков данные по изменению действующего счета по стандарту IBAN. А с 1 ноября реквизиты всех без исключения банковских счетов уже будут состоять из 29 буквенно-цифровых символов.

Призыв, фото http://ngu.gov.ua/
Призыв, фото http://ngu.gov.ua/

Осенью - на службу

С 1 октября в Украине начнется осенний призыв юношей на срочную службу в Вооруженные Силы Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы и Государственной специальной службы транспорта. Так, ребята в возрасте призывного возраста — от 20 до 27 лет — будут служить в течение 18-ти месяцев, а призывники, получившие высшее образование — ровно год.

Обещанный "Офис пациента"

Министерство здравоохранения не обещает ввести это новшество для украинцев с 1 октября, однако анонсирует, что с конца сентября-начала октября проект все же должен заработать. "Офис пациента" является инструментом непосредственной коммуникации пациентов с Министерством здравоохранения вроде горячей линии. Цель проекта - рассмотрение жалоб пациентов относительно нарушения их прав в медицинских учреждениях и по некачественному медицинскому обслуживанию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Минэнерго предлагает выделить "гарантированному покупателю" 11,6 млрд грн в госбюджете-2021.

Как сообщал Знай.ua, тарифы на коммуналку подорожают: украинцам объяснили, за что заплатим втридорога.

Знай.ua писал, ни денег, ни свободных мест - в Украине резко вырос уровень безработицы.