До сих пор эта дата была «плавающей», и правительство меняло её в соответствии со своими соображениями.

Также появляется дополнительная надбавка «за возраст». Если в 2020 году начали получать прибавку к пенсии граждане старше 80 лет, то в будущем году эта планка снизится до 75 лет.

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Галина Третьякова, возглавляющая в парламенте комитет по вопросам социальной политики, ещё в начале сентября назвала этот шаг помощью людям, которые работали преимущественно в советское время, и потому сейчас имеют маленькую пенсию.

С начала июля прибавку в размере 400 гривен станут получать люди старше 75 лет, чья пенсия не превышает размера средней зарплаты по стране.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Эту категорию пенсионеров ожидает и прибавка к компенсационным выплатам на показатель индексации, но она вступит в действие только с 2022 года.

Минимальная пенсия будет повышена – независимо от возраста – до 2 500 гривен для мужчин, чей трудовой стаж превышает 25 лет, и для женщин, работавших более 20 лет.

Для тех, кто старше 80 лет, прибавка не изменится – она по-прежнему составит 500 гривен в месяц, но минимальная пенсия будет пересмотрена и для них.

Согласно статистическим данным 2018 года, средний возраст смерти в Украине составляет 67,7 года для мужчин и 77,4 года для женщин.

Соотнося между собой эти цифры, экономический эксперт Алексей Кущ назвал «кощунством» попытку представить эти нововведении как попытку решить проблему низких пенсий.

Ранее сообщалось, что поколение нынешних 30-летних рискует не дождаться пенсий.

Также поступали сведения о перспективе накопительных пенсий.