Украинцы снова пострадали от рук мошенников, которые звонили из колонии на стационарные номера пожилых жителей и выманивали у них деньги. За преступную аферу поплатится 24-летний мужчина, отбывающий наказание в одной из колоний Донецкой области.

Читайте Знай в Google News!

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харковской области, злоумышленнику грозит новый срок за телефонное мошенничество, совершенное им в исправительном учреждении.

Мошенники, фото: кадр из видео
Мошенники, фото: кадр из видео

Следствие установило, что мужчина звонил из колонии на стационарные номера пожилых жителей г. Купянска и представлялся их родственником. Стареньким он сообщал, что их внуки или дети попали в беду и им срочно нужны деньги. Пенсионеры перечисляли средства на банковскую карточку, которую указывал им злоумышленник.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Установлено, что в течение октября 2019 по июль 2020 года мошенник обманул 11 человек. Жертвами стали пожилые люди в возрасте от 70 до 91 года. Каждый из них отдал аферисту разную сумму - от 4 тыс. гривен до 1 тыс. долларов. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превышает 64 тыс. грн.

Досудебное расследование завершено, в суд направлен обвинительный акт в отношении 24-летнего мужчины по факту мошенничества, совершенного повторно (ч. 2 ст. 190 УК). Максимальная санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине МВД ввело водительские права и техпаспорт нового образца: как долго будут действительными старые документы

Как сообщал портал "Знай.uа", лидер "Голоса" Кира Рудик подхватила Covid-19: политикиня рассказала о симптомах

Также "Знай.uа" писал, что у Луценко рак: закончился очередной этап лечения