После того как правительство заявило о повышении в обществе появились мысли о негативных последствиях для бизнеса. В противовес им, первый заместитель министра финансов Украины Денис Улютин придерживается другого мнения.

Читайте Знай в Google News!

Политик пояснил, что минимальная зарплата 6000 грн - это 48% от средней зарплаты по экономике. Кроме того, средняя заработная плата отошла от такого размера. Сумму в 6000 грн Улютин назвал лишь ориентиром для нижнего звена выплат, а таких сотрудников, получающих "минималку", не очень много. Об этом сообщает thepage.ua.

Зарплата, фото Korrespondent
Зарплата, фото Korrespondent

Министерство, в рамках программы компенсации потерь по частичной безработице в результате Covid-19, определило, что для участия человек за пол года до пандемии обязан был платить единый социальный взнос, который касается Фонда по безработице.

Однако большинство выплат были меньше чем 4700 грн, потому что люди платят налоги на такую сумму и их трудоустраивают официально, выплачивая указанную зарплату. Сотрудники вовлечены в так называемой скрытой занятости на пенсии будут получать выплаты из расчета не своей реальной зарплаты, а с указанной в официальных документах.

Таким образом, получается, что минимальная зарплата в размере 6000 гривен должна наоборот вывести экономику из тени и служить стимулом для этого.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Аналитик Дмитрий Яблоновский же заявил, что после увеличения "минималки" работодатель будет обязан увеличить зарплаты, но если спроса на продукцию нет, то ему негде взять деньги. Работодатели вынуждены будут либо поднять цены на свой товар, либо уменьшить реальную зарплату, либо же сократить работников.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине МВД ввело водительские права и техпаспорт нового образца: как долго будут действительными старые документы

Как сообщал портал "Знай.uа", лидер "Голоса" Кира Рудик подхватила Covid-19: политикиня рассказала о симптомах

Также "Знай.uа" писал, что у Луценко рак: закончился очередной этап лечения