С 1 октября 2020 года в Украине из обращения выводятся монеты номиналом в 25 копеек и банкноты 2003 и более ранних лет выпуска. Теперь обменять их можно только в банках, а позже-только в некоторых банковских учреждениях.

Читайте Знай в Google News!

Источник: сообщение прессслужбы НБУ.

"Мы продолжаем наводить порядок в наличном обращении и приводить его к мировым стандартам. Главная цель наших решений – упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также мы заботимся об экономической целесообразности и повышении качества наличности в обращении", - объяснил целесообразность инициативы заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обменять платежные средства старого образца можно во всех украинских банках, но только до 30 сентября 2021 года включительно. Далее на протяжении еще двух лет будут принимать в Нацбанке, и соответственно уполномоченных банках (ими стали Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

"С этой даты (1 октября 202 года - ред.) их не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а Национальный банк будет изымать их из наличного оборота. То есть с 01 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот – до 16 октября сдать в кассы банков для зачисления на счета", - заявил директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Кирилл Шевченко, которого 16 июля украинский парламент назначил новым председателем Национального банка Украины, планирует сохранить позицию НБУ по судебным спорам относительно национализированного "Приватбанка" с бывшими акционерами.

Как сообщал портал Знай.uа, Национальный банк не выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок в течение последней недели, поскольку колебания не были серьезными. Об этом заявил новый глава НБУ Кирилл Шевченко.

Также портал Знай.uа писал, что в своей декларации новый глава Национального банка указал 14 593 792 гривен заработной платы и другие доходы, две машины, квартиры, а также земельный участок в анексованому Крыму.