Украинских пользователей запрещенной российской соцсети ВКонтакте поставят на учет. В Украине на протяжении шести месяцев - должны быть утверждены Стратегии кибербезопасности и информационной безопасности государства. Тогда Совет нацбезопасности и обороны обсудит вопросы учета пользователей запрещенной соцсети ВКонтакте.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказали в аппарате СНБО на запрос, каким образом будет осуществляться такой учет, пишет "Общественное".

" в соответствии с утвержденной Стратегией национальной безопасности Украины в течение полугода будет разработана новая стратегия кибербезопасности Украины, а также Стратегия информационной безопасности. Вопрос создания "системы учета украинских пользователей российской социальной сети ВКонтакте и, при необходимости, других соцсетей, находящиеся под контролем государства-агрессора, будет обсуждаться в рамках реализации упомянутых стратегий", – говорится в сообщении СНБО.

Вконтакте, фото из открытых источников
Вконтакте, фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В ведомстве отмечают, что доступ к российским запрещенным соцсетям с территории Украины представляет реальную угрозу национальной безопасности, поэтому "требует усилий по нейтрализации".

"Российская соцсеть Вконтакте, которая находится под санкциями с 2017 года, является одним из информационно-психологических средств этой гибридной войны, поэтому пользование ее ресурсами и распространение соответствующего российского контента в информационном пространстве Украины расценивается как угроза национальной безопасности Украины, что требует нейтрализации", – отмечается в сообщении СНБО.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинских пользователей ВКонтакте поставят на учет: "будут иметь проблемы с полицией и..."

Как сообщал Знай. ua, соцсеть "ВКонтакте" пытается заманить украинцев обратно в свои сети.

Также Знай. ua писал, что "ВКонтакте" обошел блокировку и теперь работает без VPN в Украине.