Буквально на днях глава украинского правительства Денис Шмыгаль прокомментировал необходимость перехода на накопительную пенсионную систему. Премьер-министр особенно отметил, что переход от солидарной пенсионной системы к накопительной является вопросом ближайшего будущего.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Хвиля".

Пенсионерки шокировали заявлениями о Путине, фото: facebook.com/alina.dubovska
Пенсионерки шокировали заявлениями о Путине, фото: facebook.com/alina.dubovska

Государство в скором времени уже не сможет обеспечивать выплату всем гражданам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых, а потому они будут сами откладывать деньги себе на старость. В настоящее время в украинском парламенте уже находятся на рассмотрении несколько проектов по накопительным пенсиям, однако пока ни один из них еще не был вынесен на голосование. Наиболее активно обсуждается законопроект под номером 2683, который "ожидает рассмотрения".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Верховная Рада, скриншот: YouTube
Верховная Рада, скриншот: YouTube

Основными пунктами этого законопроекта является то, что накопительная пенсионная система стартует в Украине с 2023 года. По одному проценту с зарплат будут отчислять все работающие украинцы и еще по два процента на каждого сотрудника будут отчислять их работодатели. Эти деньги будут аккумулироваться на индивидуальных пенсионных счетах в новой структуре — Пенсионном казначействе, а также в негосударственных пенсионных фондах, которые пройдут специальный отбор.

В случае преждевременной смерти человека, средства обещают передавать наследникам. Управлять пенсионными деньгами станут прошедшие отбор компании по управлению активами, а храниться деньги будут в государственных банках. Накопленные средства можно будет получить либо единоразово (всю сумму), либо частями — как обычную пенсию, ежемесячно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, исчезнут ли пенсии через 15 лет? Заявление Шмыгаля только усугубит ситуацию.

Как сообщал Знай.ua, на Тернопольщине мошенница выманила у пенсионерки "гробовые" деньги - обменяла 7 тысяч на фантики.

Знай.ua писал, от премьера Шмыгаля требуют урезать зарплаты министрам и устроить "уголовную проверку".