В 2021 году украинцы должны будут отчитаться за дополнительную прибыль и заплатить налоги за свои дома и машины.

Читайте Знай в Google News!

Размер налога – до 1,5% минималки за каждый квадратный метр сверх нормы (60 квадратов на квартиру и 120 на дом). Платить в 2021-м нужно за 2020-й, поэтому и размер минимальной зарплаты учитывается за прошлый год. Тогда украинцы получали не меньше 4723 грн, значит, платить нужно до 70,8 грн за квадрат.

При этом больше придется заплатить, если квартира или дом сдается в аренде.

"Чаще всего квартиры сдаются без уведомления налоговых органов. Особенно в сегменте бюджетного жилья. Налоговый кодекс так прописан, что льготы на жилье, с которого получаете прибыль, не предоставляются. Например, если у вас квартира 40 квадратных метров и доля в другой квартире на 20 квадратов, то платить налог не нужно. Но если первые 40 квадратов вы сдаете, то придется заплатить за все 40 квадратов", – рассказывает риелтор Максим Бабуряк изданию Обозреватель.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также нужно будет заплатить 19% ежемесячного платежа за аренду.

Налог также придется платить украинцам, которые владеют машинами, стоимостью от 375 минимальных заплат. Так, раз в год они обязаны платить фиксированный налог – 25 тысяч гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам не смогут платить пенсии, Шмыгаль огорошил страну.

Как сообщал Знай. ua, налог на заслуженную пенсию, украинцам впервые объяснили, как это будет работать.

Также Знай. ua писал, что исчезнут ли пенсии через 15 лет, заявление Шмыгаля только усугубит ситуацию.